Cartelera

 

CONSEJO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCÉNICAS

Programación Cultural

Mes: Marzo 2020


Teatro José Jacinto Milanés
Día 1 a las 5:00 pm. Gira Nacional de la agrupación Estudio Teatral Macubá con la obra La Casa.
Día 5 a las 9:00 pm. Compañía Danzares de Pinar del Río.
Días 6 y 7, 9:00 pm. Espectáculo Humorístico Bienreídos a mis 15, con el grupo Etcétera.
Del 11 al 15. Feria Internacional del Libro en Pinar del Río.
Día 11 a las 10:00 am. Espectáculo Inaugural de la Feria Internacional del Libro en Pinar del Río.
Días 14 y 15 a las 9:00 pm. Grupo de Teatro Caribeño con los monólogos:
Eclíptica: qué le pasa a esa mujer.
Enajenados: el Carlos de María Antonia y La Marquesa siempre viva.
Director General Eugenio Hernández Espinosa.
Día 21 a las 9:00 pm. Proyecto Con Amor y Esperanza.
Día 24 y 25 a las 9:00 pm. Gira Nacional de la Compañía Baila Cuba de Villa Clara.
Días 27 y 28 a las 9:00pm. Compañía Lírica “Ernesto Lecuona” con la obra Parece Blanca. Celebrando el Día Internacional del Teatro.

Sala Teatro Aurora Martínez
Días 14, 21 y 28 a las 10:00am. Polizonte Teatro. Proyecto Infantil de Creación Artística.

Sala Teatro Virgilio Piñera
Día 1 a las 10:00 am. Actividad Infantil con la actriz Mery Márquez y sus invitados.
Días 5, 12, 19 y 26 a las 3:00pm. Jornada de Teatro para estudiantes de la Enseñanza Media con la obra: HAMLET: cruce de Caminos.
Día 12 a las 3:00pm.  Espacio Caracterizado Escaleras al Techo.
Días 14 y 21 a las 9:00 pm. Compañía Lírica “Ernesto Lecuona” con el Espectáculo De lo lírico a lo popular.

Sede de la Compañía Danzaire
Día 3 a las 2:00 pm. Taller de Improvisación con alumnos del pase de nivel de Danza de la Escuela Profesional de Arte.
Día 6 a las 8:00 am.  Matutino Especial por el día de la Mujer.
Día 10 a las 2:00 pm. Clase demostrativa de ballet y conversatorio sobre la importancia de este para los bailarines.
Día 12 a las 2:00 pm. Fragmentos de la obra Convergencia y análisis de la misma con alumnos de la escuela Instructores de Arte.
Día 17 a las 2:00 pm.  Análisis con los Bailarines de las Coreografías que se presentaron en el Concurso de Danza de alumnos de la Escuela Profesional Arte.

Sala Sede de la Compañía Lírica Ernesto Lecuona
Día 11 a las 5:00pm. Compañía Lírica Ernesto Lecuona. Selección variada.

Escuela profesional de Arte Raúl Sánchez
Días 10 y 24 a las 10:00 am. Compañía Folklórica con la obra Travesía.
Día 19 a las 2:00 pm. Actividad con la Compañía Lírica Ernesto Lecuona y su Orquesta Acompañante.

Prisiones
Día 18, T/D. Solistas de la Compañía Lírica Ernesto Lecuona y el mago Omar.

Gira programada a los municipios
Día 18 T/D. Municipio de Guane con el grupo de teatro para niños Titirivida, la maga Berta, el grupo de teatro Rumbo, la Compañía Danzaire, el mago Omar y el proyecto de Narración Oral Escénica.

Giras a otras provincias
Grupo de Teatro para niños Titirivida a la provincia de Cienfuegos.
Del 2 al 13 de marzo.  Presentación del grupo Polizonte Teatro con la puesta en escena En esta obra nadie llora, por las provincias de Cienfuegos, Villa Clara y Santi Espíritus.
 

etiqueta: